Против танка нет приема: Челябинск, газета, новости, политика

14.11.2008 Беспробудное аутсайдерство «Химика» подействовало на «Трактор» словно наркоз. Два периода клубы походили на сомнамбул, совершающих на льду бессознательные действия. Первым решился на пощечину Олег Кваша. Его гол стал переломным и вернул заблудших «медведей» к реальности. Реальности, в которой нужно было побеждать. Иначе теперь нельзя. Правила игры ужесточились. И ЦСКА, и «Металлург», и СКА выигрывают, дружно взявшись за руки. «Трактору» нужно было разбивать кандалы. Как в детской игре. Только уже с взрослыми ставками. После турнира «4-х наций» в расположение челябинцев вернулись Алистратов, Дадонов и Конев. Но если голкипер остался дома, то двое последних на следующий день снова отправились в «молодежку». Теперь уже на серию игр с Канадой. Головой хоккеисты уже были за океаном. Иначе объяснить их пассивность невозможно. — Когда не играешь, теряются многие навыки, которые можно вернуть только через эмоциональную игру, — слова Андрея Назарова на пресс-конференции — как лейтмотив к первым двум отрезкам матча. «Химику» объективно не хватало класса, а хоккеисты «Трактора» падали на ровном месте и с постоянством инсулинозависимого диабетика дарили Алистратову опасные моменты. Один из них и завершил Галушкин, с метра прошив юного вратаря и сравняв счет в матче. За сорок секунд до этого Евгений Галкин при активном участии Пигановича расчехлил Егорова и в быстрой атаке забросил первую шайбу. Гости по традиции играли в желтом, хозяева — в черном. Сочетание этих цветов обычно говорит об опасности. Но о ней и речи не было. «Химик» много и удачно комбинировал, не доводя дела до бросков, а «Трактор» много и мимо бросал, не доводя дела до комбинаций. Мини-взрыв случился в середине второго отрезка. Два подряд щелчка Гренье чуть не стали голевыми, а расстроившийся по этому поводу 38-летний ветеран воскресенцев Гордиюк получил 2+10 за ругательства в адрес арбитров. Они того и правда стоили. Судейство отчасти можно было назвать «домашним». Пока лучший бомбардир гостей полировал лавочку, Данила Алистратов вершил историю. Его шпагату позавидовали бы и Ирины Чащины, и Алины Кабаевы. У нас теперь есть свой гимнаст, и на 36-ой минуте он мастерски выудил шайбу из нижнего угла. «Белые медведи» атаковали много, но сумбура в действиях было куда больше, чем конструктива. Так минуло два периода, за время которых неуступчивость «Химика» подтвердилась сполна. Несмотря на 23-е место в лиге, большинство матчей подмосковный клуб проиграл по буллитам или в одну шайбу. Игра и катилась к такому результату, когда Кваша, раскидав по площадке защитников и вратаря Егорова, забросил свою очередную красивейшую шайбу. Таким нет противодействия. Гол Кваши сломал «Химик». Форвард же продолжил и выкатил голевейший пас Николишину, который был использован неудачно. «Медведи» обнажили клыки, и на 52-ой минуте Мартин Гренье, вложив в бросок всю 120-килограммовую душу, забил третью шайбу от синей линии. На том матч был фактически окончен. Третью подряд игру на выезде играть архисложно. Гости выглядели свежевыжатыми, а «Трактор», поняв, что ничего уже не исчезнет, спокойно вкатился в гараж. До Риги. До 15 ноября. — На мой взгляд, решающей стала ошибка двух наших защитников в моменте, в котором мы пропустили второй гол, — главный тренер воскресенцев на пресс-конференции особо выделил эпизод с голом Кваши. Но ошибки там не было. Просто танк колючей проволокой не остановишь. ТРАКТОР Челябинск vs ХИМИК Воскресенск — 3:1 (1:1, 0:0, 2:0) Голы: Галкин (Скачков, Пиганович) 4 (1:0 — бол), Галушкин (Ворошнин) 5 (1:1), Кваша (Николишин) 47 (2:1), Гренье (Скачков, Коровкин) 53 (3:1)